Reacciones Químicas (1.º Bach)

Ejercicios y problemas de estequiometría de las reacciones químicas para estudiantes de 1.º de Bachillerato.

  • (#3051)   Seleccionar

    Determinar la pureza de un reactivo (3051)

    Una de las reacciones que se lleva a cabo en un alto horno donde el mineral de hierro se convierte en hierro fundido es:

    \ce{Fe2O3 + 3CO -> 2Fe + 3CO2}

    Supón que se obtienen 1.64\cdot 10^3 kg de Fe a partir de una muestra de 2.62\cdot 10^3 kg de \ce{Fe_2O3}. Suponiendo que la reacción llegue a completarse, ¿cuál es la pureza, en tanto por ciento en masa, del \ce{Fe_2O3} en la muestra original?

  • (#3040)   Seleccionar

    Reacción química: relación molar y másica entre sustancias 0001

    En un alto horno, el trióxido de dihierro (Fe_2O_3) se hace reaccionar con carbón de coque (C) y se produce hierro fundido (Fe). Calcula el número de moles de hierro que se obtienen por cada kilogramo del óxido con que se alimente al horno. Escribe la ecuación química ajustada y obtén:

    a) La solución por el método de relación mol-mol.

    b) La solución por el método de relación masa-masa.

  • (#2861)   Seleccionar

    Estequiometría: reactivo limitante y rendimiento (2861)

    Dada la siguiente reacción química, en la que se hacen reaccionar 36 g de \ce{Na_2SO_4}, con una pureza del 95\ \%, y 27 g de \ce{BaCl_2}, con pureza del 98\ \%, y teniendo en cuenta que el rendimiento de la reacción es del 75\ \%, calcula:

    \ce{Na_2SO_4 + BaCl_2 -> BaSO_4 + NaCl}

    a) Ecuación balanceada.

    b) El número de moles y gramos formados en la reacción.

    Datos: Na = 23 ; Ba = 137.3 ; S = 32; O = 16 ; Cl = 35.5

  • (#2860)   Seleccionar

    Reacciones químicas: relación volumétrica 0001

    La siguiente reacción ocurre a temperatura y presión constantes. Observa la ecuación:

    2SO_2 (g) + O_2 (g)\ \to\ 2SO_3 (g)

    a) Determina cuántos litros de SO_3 (g) se forman cuando reaccionan 3 litros de oxígeno con suficiente cantidad de dióxido de azufre.

    b) Si 3 dm^3 de dióxido de azufre reaccionan con 2 dm^3 de oxígeno, ¿qué volumen de trióxido de azufre se forma?

  • (#2857)   Seleccionar

    Reducción del óxido de cromo(III) (2857)

    La reducción del \ce{Cr2O3} por el \ce{Al} se realiza provocando la ignición de una mezcla adecuada y la reacción química es:

    \ce{Al + Cr2O3 -> Al2O3 + Cr}

    a) Ajusta la reacción.

    b) ¿Cuántos gramos de cromo se obtienen con 250 g de \ce{Cr2O3}?

    Masas atómicas: Al = 27 ; Cr = 52 ; O = 16