Ejercicios y problemas de estequiometría de las reacciones químicas para estudiantes de 1.º de Bachillerato.
Rendimiento de una reacción conociendo las masas de reactivo y producto
Dada la reacción:
Se han hecho reaccionar 37.80 g de con exceso de y se han obtenido 14.92 g de . Determina el rendimiento de la reacción.
Relación volumétrica en la reacción de formación del amoniaco
El nitrógeno y el hidrógeno (ambos gaseosos) se combinan para formar amoniaco en una relación de volumen de 3 de hidrógeno: 1 de nitrógeno: 2 de amoniaco. A partir de 6 litros de hidrógeno gaseoso y 4 litros de nitrógeno gaseoso:
a) ¿Qué reactivo está en exceso?
b) ¿Cuántos litros de amoniaco se obtienen?
Reacción entre el aluminio y el ácido clorhídrico (105)
El aluminio reacciona con el ácido clorhídrico dando cloruro de aluminio e hidrógeno. Se hacen reaccionar 100 g de una muestra de aluminio del de pureza con ácido clorhídrico. Calcula:
a) El volumen de disolución del ácido clorhídrico 5 M necesario para la reacción.
b) El volumen de hidrógeno gaseoso obtenido medido a y 740 mm Hg.
Datos: Al = 27 ; Cl = 35.45 ; H = 1.
Estequiometría: masa de hidruro de calcio para producir un volumen de hidrógeno (104)
El hidruro de calcio reacciona con el agua para formar hidróxido de calcio e hidrógeno:
a) Ajusta la reacción química.
b) ¿Cuántos gramos de hidruro de calcio harán falta para producir 5 L, en condiciones normales, de hidrógeno?
Datos: Ca = 40 ; H = 1.
Volumen de aire necesario para quemar dos litros y medio de gasolina (103)
La gasolina es una mezcla de hidrocarburos entre los que se encuentra el octano, .
a) Escribe la reacción ajustada para la combustión del octano.
b) Sabiendo que el porcentaje de oxígeno en el aire es del en volumen, calcula el volumen de aire, medido en condiciones normales, que se necesita para quemar 2.5 L de octano de densidad 0.703 kg/L.
Datos: C = 12; O = 16; H = 1.