Estados de agregación de la materia y leyes ponderales

Ejercicios sobre leyes ponderales, leyes de los gases, masas atómicas y moleculares, concepto de mol, fórmulas empírica y molecular, cambios de estado, estados de agregación y disoluciones.

  • (#1648)   Seleccionar

    Estequiometría de las reacciones químicas 0001

    Se tratan 250 g de CaCO_3 con ácido clorhídrico y se desea saber: a) la cantidad de HCl en peso necesaria; b) ¿qué cantidad de CO_2 en peso se obtendrá?; c) ¿qué volumen de CO_2 se obtendrá en condiciones normales?

    Pesos atómicos: C=12 ; O=16 ; H=1 ; Cl=35,4 ; Ca=40. La reacción sin ajustar es:

    CaCO_3 + HCl\ \to\ CaCl_2 + CO_2 + H_2O

  • (#1644)   Seleccionar

    Temperatura final de un gas al que se le duplica la presión (1644)

    ¿Cuál es la temperatura final de un gas contenido en un recipiente cerrado, inicialmente a 25 ^oC y 453 mm Hg, si se dobla la presión? Cita la ley que aplicas.

  • (#1643)   Seleccionar

    Disoluciones: molalidad y presión de vapor 0001

    A 25 ºC se disuelven 4,36 g de urea [CO(NH_2)_2] en 210 g de agua. Calcula:

    a) La molalidad de la disolución.

    b) La presión de vapor de la misma.

    Dato: La presión de vapor del agua a 25 ºC es igual a 23,76 mm Hg.

  • (#1197)   Seleccionar

    UNED leyes ponderales 0003

    Si 10 g de azufre se combinan con 5 g de oxígeno, ¿cuántos gramos de óxido de azufre se obtendrán a partir de 15 g de azufre y la cantidad necesaria de oxígeno?

  • (#1196)   Seleccionar

    UNED concepto mol 0001

    Determinar el número de mol, moléculas y átomos que hay en 14 g de nitrógeno gaseoso (N_2). Dato: Masa atómica del nitrógeno 14 u.