Masa de aspirina, vitamina C y excipiente que contiene una pastilla

, por F_y_Q

Una pastilla que pesa 2 g contiene el 25\% de aspirina, el 25\% de vitamina C y el resto es excipiente. ¿Cuántos gramos de cada sustancia contiene?


SOLUCIÓN:

Los datos que facilita el enunciado son de porcentaje en masa por lo que basta con que apliques la definición. Para el caso de la aspirina o la vitamina C, el dato proporcionado te indica que cada 100 g de pastilla contiene 25 g de aspirina y 25 g de vitamina C. Aplicas un factor de conversión a los 2 g de la pastilla:

2\ \cancel{g\ past}\cdot \frac{25\ g\ asp}{100\ \cancel{g\ past}} = \fbox{\color{red}{\bf 0.5\ g\ asp}}

Por lo tanto, la pastilla contiene 0.5 g de aspirina, 0.5 g de vitamina C y 1.0 g de excipiente.