¿Varía la temperatura de ebullición al considerar distinto volumen de una misma disolución?

, por F_y_Q

Si se mide la temperatura de ebullición de 200 mL de una disolución y luego se mide para 700 mL de la misma disolución, ¿habría alguna diferencia? Explica tu respuesta.


SOLUCIÓN:

Siendo la misma solución, es decir, con la misma concentración, no habrá diferencia alguna porque se trata de una propiedad intensiva y específica que solo depende de la concentración de la solución y no del volumen que consideremos.