Gravitación y Fuerzas Centrales (2.º Bach)

Ejercicios, problemas y cuestiones sobre ley de gravitación universal, campo gravitatorio y fuerzas centrales, para estudiantes de 2.º de Bachillerato.

  • (#3347)   Seleccionar

    Selectividad junio 2015 Andalucía: campo gravitatorio (3347)

    Dos masas puntuales de 5 y 10 kg están situadas en los puntos (0,0) y (1,0) m, respectivamente:

    a) Determina el punto entre las dos masas donde el campo gravitatorio es cero.

    b) Calcula el potencial gravitatorio en los puntos A (-2,0) m y B (3,0) m y el trabajo realizado al trasladar desde B hasta A una masa de 1.5 kg. Comenta el significado del signo del trabajo.

    Dato: G=6.67\cdot 10^{-11}\ N\cdot m^2\cdot kg^{-2}

  • (#3341)   Seleccionar

    PAU Andalucía junio 2015: Campo y fuerza gravitatoria

    a) Explica las características del campo gravitatorio de una masa puntual.

    b) Dos partículas de masas m y 2m están separadas una cierta distancia. Explica qué fuerza actúa sobre cada una de ellas y cuál es la aceleración de dichas partículas.

  • (#2202)   Seleccionar

    EBAU Andalucía: física (junio 2013) - ejercicio B.1 (2202)

    a) Explica qué es la velocidad orbital y deduce su expresión para un satélite que describe una órbita circular en torno a la Tierra.

    b) Dos satélites A y B de distintas masas (m_A  > m_B) describen órbitas circulares de idéntico radio alrededor de la Tierra. Razona la relación que guardan sus respectivas velocidades y sus energías potenciales.

  • (#1975)   Seleccionar

    EBAU Andalucía: física (septiembre 2011) - ejercicio B.1 (1975)

    a) Energía potencial gravitatoria terrestre.

    b) Dos satélites idénticos giran alrededor de la Tierra en órbitas circulares de distinto radio. ¿Cuál de los dos se moverá a mayor velocidad? ¿Cuál de los dos tendrá mayor energía mecánica? Razona las respuestas.

  • (#1968)   Seleccionar

    Selectividad Andalucía septiembre 2012: energía potencial gravitatoria

    Se lanza un cohete de 600 kg desde el nivel del mar hasta una altura de 1200 km sobre la superficie de la Tierra. Calcula:

    a) Cuánto ha aumentado la energía potencial del cohete.

    b) Qué energía adicional habría que suministrar al cohete para que escapara a la acción del campo gravitatorio terrestre desde esa altura.

    Datos: G = 6,67\cdot 10^{-11}\ N\cdot m^2\cdot kg^{-2} ; M_T = 6\cdot 10^{24}\ kg ; R_T = 6370\ km