Aplicación cambio de unidades (2338)

, por F_y_Q

En una lechería servían la leche a un precio de 0.15 euros/petricón. Un lechero compró 4 000 petricones y al día siguiente vendería esa leche a 0.63 euros/L. ¿Perderá o ganará dinero con la venta? ¿Cuánto?

(Dato: 1 petricón = 0.235 litros)


SOLUCIÓN:

Para poder hacer el problema debes expresar el volumen de leche en la misma unidad. Lo que pagó el lechero fue:

4\ 000\ \cancel{pet}\cdot 0.15\ \frac{\text{euros}}{\cancel{pet}} = \color[RGB]{0,112,192}{\textbf{600\ euros}}

Pero, ¿cuánta leche compró? Para saberlo debes hacer la equivalencia entre los petricones y los litros:

4000\ \cancel{pet}\cdot \frac{0.235\ L}{1\ \cancel{pet}} = \color[RGB]{0,112,192}{\textbf{940\ L}}

Esto quiere decir que el lechero pagó 600 euros por 940 L de leche. Como va a vender esa leche a 0.63 euros el litro, cobrará por ella:

0.63\cdot 940 = \color[RGB]{0,112,192}{\textbf{592.2\ euros}

El lechero perderá dinero en esa venta y perderá:

(600 - 592.2)\ euros = \fbox{\color[RGB]{192,0,0}{\textbf{7.8\ euros}}}