Cambio de unidades de volumen para el precio del aceite

, por F_y_Q

Una tinaja que contiene 0.4\ m^3 de aceite ha costado 800 euros. ¿Cuál será el precio de un litro de aceite?


SOLUCIÓN:

Basta con hacer un cambio de unidades de volumen. La equivalencia que usaremos es que 1\ m^3  = 10^3\ L:

\frac{800\ euros}{0.4\ \cancel{m^3}}\cdot \frac{1\ \cancel{m^3}}{10^3\ L} = \fbox{\color[RGB]{192,0,0}{\bm{2\ \frac{euros}{L}}}}