Gravitación y Fuerzas Centrales (2.º Bach)

Ejercicios, problemas y cuestiones sobre ley de gravitación universal, campo gravitatorio y fuerzas centrales, para estudiantes de 2.º de Bachillerato.

  • (#7999)   Seleccionar

    EBAU Madrid: física (junio 2022) - ejercicio A.1 (7999)

    Una partícula de masa 20 kg permanece fija en el origen de coordenadas.

    a) Calcula el campo gravitatorio generado por la masa en el punto (8, 6) m y la fuerza que experimentará una segunda partícula de masa 3 kg situada en dicho punto.

    b) Con el objetivo de alejar la segunda partícula, se le transmite una velocidad de 1.2\cdot 10^{-5}\ m\cdot s^{-1} en la dirección de la recta que une ambas partículas. Halla el punto más alejado del origen que alcanzará dicha partícula.

    Dato: G = 6.67\cdot 10^{-11}\ N\cdot m^2\cdot kg^{-2}

  • (#7992)   Seleccionar

    EBAU Madrid: física (junio 2021) - ejercicio B.1 (7992)

    Una sonda espacial de 3 500 kg se encuentra en órbita circular alrededor de Saturno, realizando una revolución cada 36 h. Calcula:

    a) La velocidad orbital y la energía mecánica que posee la sonda espacial.

    b) La energía mínima necesaria que habría que suministrarle para que abandone el campo gravitatorio del planeta.

    Datos: G = 6.67\cdot 10^{-11}\ N\cdot m^2\cdot kg^{-2} ; M_S = 5.68\cdot 10^{26}\ kg

  • (#7222)   Seleccionar

    EBAU Madrid: física (junio 2021) - ejercicio A.1 (7222)

    Una masa puntual de 50 g se encuentra situada en la posición (8, 0) m del plano XY. Calcula:

    a) El potencial gravitatorio y el campo gravitatorio en punto (0, 6) m del plano debido a dicha masa.

    b) El trabajo realizado por el campo al trasladar un objeto puntual de 20 g desde el punto (0, 6) m hasta el origen de coordenadas.

    Dato: G = 6.67\cdot 10^{-11}\ N\cdot m^2\cdot kg^{-2}

  • (#7955)   Seleccionar

    Demostración de la ecuación de la energía mecánica de un satélite (7955)

    Demuestra que la energía mecánica que tiene un satélite de masa m en órbita circular alrededor de un planeta de masa M y radio R es:

    E_M = -\frac{GMm}{2(R+h)}

    donde h es la altura a la que se halla el satélite de la superficie del planeta.

  • (#7941)   Seleccionar

    Potencial gravitatorio a mil kilómetros de la superficie de una planeta (7941)

    Calcula el potencial gravitatorio creado por un planeta que tiene una masa de 4\cdot 10^{15}\ kg y un diámetro de 4 000 km, a una distancia de 1 000 km de su superficie.