Vectores, Cinemática, Dinámica y Energía (2.º Bach)

Ejercicios, cuestiones y problemas sobre álgebra de vectores, cinemática, dinámica y energía para alumnos de 2.º de Bachillerato que cursan la asignatura de Física.

  • (#6665)   Seleccionar

    Velocidad tras un choque elástico y coeficiente de restitución (6665)

    Una partícula de 300 g de masa se dirige hacia la derecha con una rapidez constante de 10 \ \textstyle{m\over s} . En sentido contrario, una partícula de 500 g de masa viaja con rapidez constante de 6 \ \textstyle{m\over s} . En un instante, las partículas chocan frontalmente y siguen separadas tras la colision. Si se sabe que durante el choque se disipo un 30 \% de la energía, calcula:

    a) Las velocidades de las partículas inmediatamente después de la colisión.

    b) El coeficiente de restitución.

  • (#6405)   Seleccionar

    Velocidad inicial y ángulo de lanzamiento de una piedra lanzada desde una altura

    Desde una altura de 80 m se lanza una piedra por encima de la horizontal, resultando que su alcance es de 80 m desde la base del lanzamiento, en un tiempo de 6 s. Calcula:

    a) Ángulo del lanzamiento.

    b) Vector velocidad inicial.

    c) Dirección del vector velocidad y del vector aceleración a los 3 s del lanzamiento.

  • (#6128)   Seleccionar

    Cuerpos enlazados que rozan entre sí en un plano inclinado (6128)

    Dos bloques de madera se encuentran sobre un plano inclinado unidos por una polea y una cuerda de masas y efectos despreciables, estando  m_B sobre  m_A, como se muestra en la figura:

    Artículos de esta sección
    EjerciciosFyQ

    Calcula:

    a) La aceleración del sistema y su sentido.

    b) Si el centro del bloque B esta a 0.5 m de cada uno de los bordes del bloque A, ¿qué tiempo tarda el centro del bloque B en llegar al borde?

    c) El valor del ángulo que impediría el movimiento de los bloques.

    Datos: m_A= 20\ kg ; m_B= 10\ kg ; \mu_1= 0.2 ; \mu_2= 0.3 ; \alpha = 50\ ^o

  • (#5900)   Seleccionar

    Velocidad inicial, dirección y masa de un cuerpo lanzado parabólicamente (5900)

    La gráfica representa la energía cinética en función de la posición vertical, para una partícula que sigue una trayectoria parabólica. De acuerdo con los datos suministrados, halla la masa de la partícula y la velocidad inicial y dirección de lanzamiento.

    Artículos de esta sección
  • (#5746)   Seleccionar

    Velocidad y aceleración de un sistema a partir de la ecuación de posición

    La posición de una partícula en función del tiempo está dada por la ecuación x(t) = \textstyle{1\over 4}x_0\cdot e^{3\alpha t}, donde \alpha es una constante positiva.

    a) ¿En qué instante la posición de la partícula es 2x_0?

    b) ¿Cuál es la rapidez de la partícula en función del tiempo?

    c) ¿Cuál es la magnitud de la aceleración de la partícula en función del tiempo?

    d) ¿Qué unidades SI tiene \alpha?