Ejercicios FyQ

 Ejercicios Resueltos de Energía y Calor

Una lámina rectangular de aluminio mide 3 m de ancho y 5 m de largo a 0\ ^oC. ¿Cuál será su superficie a 35 \ ^oC?

Dato: \alpha (\ce{Al}) = 2.5\cdot 10^{-5}\ ^oC^{-1}


Una lámina de aluminio se calentó de 5\ ^oC hasta 50 \ ^oC, obteniendo un área de 50 \ cm^2. ¿Cuál era el valor del área inicial?

Dato: \alpha_{Al}  = 2.5\cdot 10^{-5}\ ^oC^{-1}


Un alambre de acero, que inicialmente tiene una longitud de 55 cm y se encuentra a temperatura de 45\ ^oC, se calienta de modo tal que su longitud final es de 55.07 cm. ¿Hasta que temperatura de calentó el alambre? Considera que el coeficiente de dilatación del acero es de 1.12\cdot 10^{-5}\ ^oC^{-1}


¿A qué temperatura debe elevarse a un trozo de mármol que a 5 ^oC tiene un volumen de 3.8\ m^3, si su volumen aumentó a 3.803\ m^3 ?

Dato: \gamma_{m\acute{a}rmol} = 2.63\cdot 10^{-5}\ ^oC^{-1}


Un cubo de aluminio de masa 0.10 kg, que se encuentra a una temperatura de 250 ^oC, se introduce en un reciente con 2 kg de agua que se encuentra a una temperatura ambiente de 20 ^oC :

a) Identifica los datos y las incógnitas del problema.

b) Escribe las fórmulas que permiten resolver el problema.

c) Identifica qué parte del sistema gana calor y qué parte cede calor.

d) Calcula la temperatura final del sistema cuando el sistema alcanza el equilibrio térmico.


Se tienen 1 500 g de plomo a una temperatura de 80^oC y se ponen en contacto con 1 200 g de etanol a una temperatura de 35^oC. ¿Cuál es la temperatura final de esta mezcla?

Datos: c_e(Pb) = 0,13\frac{J}{g\cdot ^oC ; c_e(EtOH) = 2,44\frac{J}{g\cdot ^oC


Supón que tienes un niño de 15 kg de masa con fiebre de 39^oC. Para poder bajarla y llegar a 37 ^oC lo vas a sumergir en una bañera. ¿A qué temperatura debe estar el agua si en la bañera colocas 150 L de agua?


Se tienen 150 g de agua a 12\ ^oC en un calorímetro de capacidad despreciable, y se mezclan con 50 g de agua a 80\ ^oC. Calcula la temperatura equilibrio.


Se tiene un recipiente con 4 litros de agua (recuerda que 1 g de agua equivale a 1 mL) a 20 \ ^oC y otro recipiente que contiene 6 litros de agua a 50 \ ^oC. Al mezclar las dos cantidades de agua, ¿cuál será la temperatura final del sistema?


Un vaso de agua de masa m a 100 ^oC se mezcla con otro vaso con una masa que es 2/3 de la masa del anterior a 30 ^oC. ¿Cuál será la temperatura final de la mezcla?


Índice de Ejercicios RESUELTOS

Inscribirse en este sitio

Pediste intervenir en un foro reservado a las personas registradas.

Identificadores personales

Indica aquí tu nombre y dirección de correo electrónico. Se te enviará de inmediato por correo electrónico tu identificador personal.